Showtime

Объявление

Новый форум находится по адресу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Showtime » Большая Жратва » Большая жратва


Большая жратва

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Три причины для объедаловки
Причин доводить людей до греха чревоугодия я, добрая домохозяйка, насчитываю три.

Первая - метафизическая. Словно некий прожорливый божок заставляет плясать под свою "Калинку-малинку": "Пожалеешь - год будешь голодать; поленишься - недосчитаешься премии; не купишь - накроется поездка за границу!" А потому с начала декабря мы уже лелеем грандиозные замыслы, числа с 15-го запасаемся продовольствием, а с 30 декабря крутимся на кухне.

Вторая - психологическая. Сидит глубоко в нас кто-то, стремящийся сделать "все, как у людей", опасающийся, что лаконичный ужин с продуманными переменами блюд покажется скудным. В результате стол превращается в презентацию наших возможностей и достижений. Это соблазнительно и опасно! На ломящемся столе каждый гость найдет что-то по вкусу. Но, стремясь потрясти воображение ваших близких, вы рискуете потрясти и их желудки. И тогда воспоминания о новогоднем ужине затмят гастрит, изжога и - куда ж без него? - похмелье.

Ну, а третью причину - мне она особенно нравится - можно назвать… садистской. Мы устраиваем застолье так, чтобы у гостя не было выхода. Он окружен едой! Хозяева ему постоянно подкладывают, рекомендуют, уговаривают и настаивают, чтобы в конце концов довольно констатировать: "Обожрамшись!"

Обжорство правильное и неправильное
Неправильное обжорство - знаем, плавали. Оно наступает после конвейера салатов, селедочки с картошечкой, помидорчиков (сама солила!), множества копченостей и языка с хреном. За ними следует горячее, что именно - черт его уже разберет. Потом непременно чай или кофе с тортом (сама пекла!). И все это - после бутылки водки (не забудьте про шампанское, выпитое под звон курантов). Как человек после всего этого выживает - уму непостижимо.

Ей-богу, в такие гости нужно ходить со своей тарой. "Простите великодушно, я сегодня буду кушать только птицу и крабов, но тут я вижу у вас чудную фасоль… и заливное… и пироги… и вот эти маленькие штучки такие аппетитные - просто нет сил! Пожалуйста, заверните с собой!" Здоровее будете и хозяев уважите.

Но попробуйте хоть раз перевести количество в качество. Это и будет правильным обжорством. Безжалостно урежьте ваше праздничное меню! Поверьте, мало что может сравниться с восхитительной истомой сытого человека, воздавшего должное хорошо приготовленному блюду. В конце концов, кто более приятен хозяйке, чем человек, дважды или трижды попросивший добавки? Правильное обжорство подкарауливает вас в гостях, куда вы приглашены на знаменитый божественный плов. И только. Или фирменный пирог. Или даже хаш. (До чего же можно обожраться хашем!)

Одним словом, я не призываю вас в долгую новогоднюю ночь умерить аппетиты, напротив: ешьте много, ешьте со вкусом и с пользой для себя! Но не увлекайтесь "винегретом".

Пить? Конечно, пить!
Итак, если вы не намерены ограничивать себя в еде, так не ограничивайте себя и в выпивке. Красные вина прекрасно способствуют пищеварению. Поэтому запивайте мясо красным вином и, если это не уничтожит блюдо, обильно поливайте его лимонным соком. Также здорово пить натуральный гранатовый сок.

Теперь о водке. Чем же, если не ею, запивать тяжелые жирные блюда? Она незаменима, если вы предпочитаете свинину или холодец из телячьих ножек, заливную осетрину и, не к ночи будь помянуто, оливье. Недаром тот же хаш, ответственное испытание для изнеженного городского едока, подается исключительно с водочкой. Или исконно наше: водка - и икорка, и пирог с мясом, и тарелочка жирных щей.

Уверяю, если с водкой не переборщить, то при таком меню от нее одна исключительная польза.

Вообще же водка универсальна. Ею, по-моему, можно запить все, что угодно. Или, говоря иначе, водку можно закусывать практически всем. Помнится, в те времена, когда ущербность человека еще не определялась тем, говорит ли он "суши" или "суси", мы с друзьями пили водку на набережной Керчи. Закуску мы добывали тут же, у одинокого поддатого рыбака. Это были живые креветки.

После трапезы не откажите себе в удовольствии выпить чая. Крепкого, свежезаваренного, черного, зеленого или травяного. И вы сами поймете, что это - правильно.

Сейчас появилось множество препаратов, которые телевизор навязчиво рекомендует в помощь перебравшему едоку. Принимать ли их? Дело ваше. Лично я считаю, что использование фармакологических препаратов (простите мою терминологию) неспортивно. И свято верю в то, что единственное спасение обжоры - правильно составленное меню и хорошая подготовка.

Под хмелем падко, во хмелю сладко, по хмелю гадко
"Похмелье… Что вы, дамочка, можете знать об этом утреннем таинстве мятущейся души?" - спросит меня читатель мужеска пола. Ха! Мой непьющий муж расхохочется вам в лицо. До моего счастливого замужества я была широко известна в узких кругах как чемпион Москвы по спортивному выпиванию водки. Этот гордый титул я завоевала в бескомпромиссной борьбе на чемпионате, организованном ныне покойным журналом "Столица". Теперь, опять же стараниями моего обожаемого непьющего мужа, я могу претендовать, скорее, на скромное звание играющего тренера.

Человек, которому я склонна верить, говорил мне, что секрет облегчения утреннего состояния в том, чтобы, проснувшись ночью по нужде или еще по какому делу, непременно выпить 50 г водки. И если вы не забудете проделать эту оздоровительную процедуру, вытрезвление пройдет незаметно, во сне. Но лично я не пробовала.

Итак, утро нового года наступило, и нельзя сказать, что вы этому рады. Вы слабы душой и телом. Для начала доберитесь до ванной комнаты. Что выбрать? Душ холодный, горячий или контрастный? Если вы способны стоять под душем, если вы вообще способны стоять, усомнитесь: да похмелье ли у вас? И немедленно лягте, пока бдительная жена не погнала мыть посуду. Что вам нужно, так это умеренно горячая ванна (сильно горячая в вашем состоянии может повредить). Не забудьте прихватить с собой питье: погрузившись в воду, вдруг вспомните о том, что вас давно уже мучит жажда.

Немного полежите. Когда найдете в себе силы, принимайтесь за мытье головы. Тут есть секрет: у вас в запасе должен быть ментоловый шампунь. Он исключительно бодрит похмельную голову. Закончив с водными процедурами, приступайте к завтраку.

СУПЧИК ДНЯ
Лучше всего съесть на завтрак горячего жирного супа. Идеален хаш - кто пробовал, знает. Да вот загвоздка - где его взять? Отыщите на руинах застолья сколько-нибудь холодца (лучше предусмотрительно оставить немного заранее). Переложите его в кастрюльку, подогрейте, не доводите до кипения, выдавите туда несколько зубчиков чеснока и… Приятного аппетита и будьте здоровы!

СОВЕТ ГАСТРОНОМА
Если вас ожидает длительное, "крепкое и тяжелое" застолье, не стоит перед выпивкой есть ничего жирного, хотя принято советовать как раз обратное. Скажем, столовая ложка растительного масла или ломтик-другой сала действительно препятствуют всасыванию алкоголя, но в этом и кроется коварство! Алкоголь не всасывается, а накапливается. И вы можете часа через 3-4 столкнуться с миной замедленного действия: сидите вроде бы трезвым, а потом вдруг без памяти падаете под стол.

http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_ar...?a=3&id=200&r=3

0

2

princess, спасибо за занимательное чтиво. :) Благо я не страдаю обжорством!

0


Вы здесь » Showtime » Большая Жратва » Большая жратва