[реклама вместо картинки]
Геннадий Хазанов отмечает 60-летний юбилей, но о пенсии и не думает

У народного артиста России Геннадия Хазанова юбилей. Ему исполняется 60 лет. "Но на пенсию я не пойду", - заверил именинник. Юбилейный день он проведет на работе - впервые сыграет Наполеона в спектакле "Морковка для императора". Его премьера состоится на сцене Государственного Театра эстрады, где Хазанов занимает должность художественного руководителя, передает ИТАР-ТАСС. Но по сути своей он всегда был и остается артистом.

"Я не люблю фанфар, - признался Хазанов. - Хотя было бы неправдой сказать, что человеку неприятно слушать хорошие слова в свой адрес. Но когда они все сконцентрированы в один день, это все равно, что пить уксусную эссенцию".

Потому понятно, что юбилейному вечеру с торжественными речами и дорогими подарками Геннадий Хазанов предпочел настоящую драматическую работу. К тому же, спектакль о французском императоре поставлен его любимым режиссером Леонидом Трушкиным в Театре Антона Чехова, с которым давно и весьма успешно сотрудничает Хазанов. В роли его возлюбленной Жозефины предстанет актриса Мария Аронова.

Впрочем, по словам юбиляра, его "жизнь на ежедневной концертной эстраде закончена". "Очень обострился конфликт с моим партнером, коим я называю зрителя, - пояснил артист. - Публика требовала, чтобы я оставался в тех границах, к которым она привыкла и к которым я сам ее приучил, и я просто покинул это пространство".

Заслуги Геннадия Хазанова всегда высоко ценились многомиллионной аудиторией. Всем, безусловно, памятны его спектакли "Мелочи жизни", "Очевидное-невероятное", "Избранное", "Масенькие трагедии", сценка "Попугай" и, конечно же, ставший классикой жанра номер под названием "Студент кулинарного техникума". Именно с него и началась всенародная известность артиста Хазанова.

"Смеяться, как и дышать, хотят практически все живущие на земле", - объясняет свой успех Геннадий Викторович. В представлении зрителей он по-прежнему не отделим от шутки, гротеска, каскада эксцентрических эскапад. Но ему этого мало. Он постоянно экспериментирует, не боясь выйти за рамки собственного амплуа. К примеру, блистательно сыграл главную роль в фильме "Маленький гигант большого секса", а потом и в других кинокартинах.

Дебютом на театральной сцене еще 13 лет назад стал нашумевший спектакль по гоголевским "Игрокам", где партнерами Хазанова были Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Вячеслав Невинный. "Мне так хочется то время, которое еще суждено прожить, заниматься только творчеством, - сказал Геннадий Хазанов. - Хочу репетировать, хочу играть, чтобы люди смеялись, чтобы люди плакали..."

MPEG files
24 Bits, 352 x 288, 25 fps
Frame-based
(MPEG-1), 4:3
Video data rate: 1150 kbps
Audio data rate: 224 kbps
MPEG audio layer 2, 44.1 KHz, Stereo
File size 925mb
File type mpg
Run time 1.33
Pasword:www.datacd.ru
http://www.filefactory.com/get/f.php?f=07e...fcda82eb0997833
http://www.megaupload.com/?d=6HAG4KRD
http://www.filefactory.com/get/f.php?f=341...20da663227ce7b7
http://www.filefactory.com/get/f.php?f=78d...0f707a938db25dc